Что приготовить на Масленицу?

Что приготовить на Масленицу?

Как известно, за неделю до начала весеннего месяца марта, русский народ активно прощается с зимой и встречает весну, празднуя такой великий праздник как Масленица, которые предусматривает приготовление определенных блюд и яств для стола, причем кроме традиционных блинов, можно приготовить и другую выпечку, которая прекрасно подойдет для такого великого русского праздника – Масленица, а вот узнать подходящие рецепты вкусных домашних блюд https://tolkovkysno.ru/ можно легко и просто.

Современные блюда для празднования Масленицы – особенности и разновидность уникальных яств удивительного и самого веселого праздника.

Вообще, главным блюдом масленицы уже на протяжении нескольких столетий считаются блины, самой разной рецептуры и внешнего вида. Но кроме блинов в неделю яркого национального праздника, также можно кушать:

  • Разнообразные молочные изделия;
  • Разного вида выпечка в виде оладий и современных панкейков;
  • Разнообразную рыбную продукцию.

Масленица обычно проводиться перед самым Великим постом, который требуется для встречи светлой Пасхи. В пост как известно молочную и мясную продукции кушать нельзя. В связи с чем масленица и подразумевает большое изобилие таких продуктов, чтобы вдоволь наесться перед соблюдением Великого поста. Каждый день масленицы имеет свое уникальное предназначение и особенный характер:

  • Понедельник считается главной встречей с великим праздником. Нужно избавиться от старых вещей с помощью костра, как от старых неприятностей вмести с близкими и друзьями за полным столом вкусных и разнообразных блюд;
  • Вторник представляет собой определенные заигрыши, когда молодые парни приглашают своих девушек на разные развлечения с обязательным лакомством вкусными блинами с пылу с жару;
  • Среда представляет собой лакомку, когда зять может прийти в гости к своей теще, которая также будет угощать его разными блинами и молочной продукцией. Все это будет символизировать передачу богатства и счастья молодым;
  • Четверг – это разгул, представляющий огромное веселье с танцами и хороводами вокруг костра, что тоже имеет свои обычаи и традиции. При этом яства на столе в такой день самые разнообразные;
  • Пятница предполагает уже поход тещи к зятю, для того чтобы полакомится его необычными вкусными блюдами;
  • Суббота, невестки отправляются к своим золовкам и неспешно беседуют за столом с большим изобилием разных и очень вкусных блюд.

А вот воскресенье считается прощенным и последним днем веселой праздничной недели. В этот день принято просить прощение у всех своих родных и близких, а вечером сжигание огромного чучело, символизирующего зиму и смерть.

 

Александр

Александр