Что приготовить на новогодний стол?

Что приготовить на новогодний стол?

 

Из двенадцати символов китайского календаря наступающий 2024 год «выбрал» мудрого, могущественного, великолепного Дракона. Его стихия — дерево, цвет — зеленый, номер — пятый. Встреча мифического животного должна быть яркой, феерической, задорной. Немаловажное значение имеет и Праздничные рецепты на новогодний стол, которое не должны подвести.

Хотите задобрить хозяина наступающего года? Тогда поставьте приготовление праздничных блюд «во главу угла»! Расскажем о том, как хлебосольно встречать Дракона, чтобы он отметил ваши старания своим благорасположением на весь 2024-й.

Что должно быть на столе в новогоднюю ночь?

Вкусный новогодний стол к наступающему Году Дракона предполагает мясное изобилие, разнообразие горячих блюд, закусок и десертов. Могучий, щедрый, радушный зверь требует аналогичного внимания к своей персоне. Главное блюдо, которое вы поставите на новогодний стол, должно быть мясным или рыбным. Допускаются оба варианта. Тушите, варите, жарьте, запекайте, маринуйте и добавляйте огненных специй по вкусу. Желательно запастись и качественными морепродуктами. Чем больше деликатесов, тем лучше. Не бойтесь переусердствовать с угощениями — Дракон оценит вашу щедрость.

 

Начинайте приготавливать список блюд на Новый год уже сейчас и обязательно включите в него:

 

  • салаты и закуски с мясом и рыбой — говядина, свинина, индейка, утка, баранина, карп, семга, форель, лосось, креветки, мидии;
  • орехи (миндаль, грецкие кедровые, макадамия) — символизируют богатство и долголетие, крепкое здоровье;
  • нарезки из свежих овощей, зелень (кинза, петрушка, шпинат);
  • картофельные гарниры — пюре, запеченные дольки, на гриле, тушеный картофель с сыром и травами;
  • запеченное мясо или рыбу — можно и то, и другое. Не пренебрегайте закусками с красной икрой;
  • рис как восточный символ изобилия — добавьте его в любимые салаты, чтобы сделать полным новогодний рацион;
  • экзотические (личи, папайя) и традиционные фрукты (яблоки, груши) — не забудьте про апельсины и мандарины. Их в Китае считают символом благополучия. Обязательно украсьте фруктовую тарелку спелыми гранатами.

Десерты должны быть достаточно легкими без жирных сливок. Идеальный вариант — песочный торт с масляным кремом. Не используйте в качестве ингредиентов заменители молочных жиров. Можно экспериментировать с рецептами тортов, пирожных и рулетов — мистический символ не чужд нововведениям. Приветствуется интересный декор. Бисквитные лакомства можно и нужно украшать фруктами, ягодами, шоколадными драже, марципановыми фигурками.

Семь кулинарных «нельзя» для года Дракона

В меню на новый год могут входить не все блюда без разбора. У Дракона свои гастрономические пристрастия и антипатии. Крольчатина — под строгим запретом. Вряд ли огнедышащему ящеру понравится убийство зверька, которого он спас от неминуемой гибели, если верить восточным легендам. Куриное мясо — это слишком просто и буднично для мифического восточного знака. Если вы уже выбираете блюда на новогодний стол 2024, исключите из списка:

  1. Консервы и полуфабрикаты.
  2. Копченую или вареную колбасу.
  3. Грибы — на Востоке они ассоциируются с заботами, проблемами.
  4. Белый перец и лук — символизируют постоянные ссоры и разрывы личных, партнерских отношений.
  5. Сгущенное молоко — не включайте его в кремы, выпечку.

Не усугубляйте блюдами с высоким содержанием калорий, чрезмерно жирной едой. Не подавайте к праздничному столу кулинарные шедевры, приготовленные по огненной технологии «фломбе». Облитые спиртным и подожженные продукты могут быть восприняты хозяином года как личное оскорбление. Дракон ведь тоже огнедышащий! В 2024 году лучше не составлять ему конкуренцию в этом плане.

Александр

Александр