Как варить длиннозерный рис

Как варить длиннозерный рис

Длиннозерный рис — один из самых любимых гарниров у жителей всего мира. Этот сорт крупы обладает нейтральным вкусом, благодаря которому ее можно сочетать как с мясом, так и с рыбой или овощами, дополнять всевозможными соусами. Чтобы готовое блюдо из длиннозерного риса понравилось всей семье, важно выбирать качественный продукт от проверенного производителя, например, от марки Агро-Альянс.

При умеренном употреблении вареные рисовые зерна приносят организму только пользу, насыщая его необходимыми витаминами и минералами. При варке длиннозерного риса нужно соблюдать несколько несложных правил, которые позволят получить рассыпчатое и ароматное блюдо с деликатным вкусом.

Польза длиннозерного риса

Рис с зернами продолговатой формы насыщен сложными углеводами, способствующими поддержанию энергии, а также клетчаткой, которая помогает бесперебойной работе пищеварительной системы, и предотвращает запоры.

Популярный продукт вмещает в себя витамины группы В, железо, натрий, калий, кальций, магний и другие незаменимые для здоровья составляющие. 100 грамм длиннозерновой крупы содержат 7 г белков, 77 г углеводов и всего 0,4 г жиров. Калорийность продукта составляет 340 Ккал, что позволяет получить длительное насыщение.

Как правильно сварить длиннозерный рис

Важный шаг, который ни в коем случае нельзя пропускать перед приготовлением длинного риса — нужно промывать зерна под проточной холодной водой. Этот процесс должен продолжаться до тех пор, пока жидкость не станет прозрачной, что свидетельствует о том, что крахмал, который мешает рису быть рассыпчатым, полностью вымылся из его зерен. После промывания крупу всыпать в кастрюлю и залить водой. Правильное соотношение риса к жидкости — один к двум.

Далее, как только вода закипит, необходимо посолить рис, перемешать и убавить огонь. Время приготовления — около 20 минут, если иное не указано на пачке. В готовую крупу можно добавить кусочек размягченного сливочного масла.

Важный нюанс — при варке риса лучше применять воду, которая прошла очистку фильтром, либо бутилированную. Жидкость из-под крана может обладать неприятным привкусом, который способен передаться готовому блюду.

Приготовление в мультиварке

Длиннозерный рис можно готовить не только в кастрюле, но и, например, в мультиварке. Сваренная таким способом крупа сохраняет еще больше полезных компонентов, чем зерна, которые варили на плите. Кроме того, мультиварка позволяет не следить за приготовлением блюда — рис не пригорит, а вода не выкипит, даже если вы будете заниматься своими делами.

Перед тем, как опустить зерна в чашу, их также нужно промыть до прозрачной воды. В емкость мультиварки следует добавить немного подсолнечного масла, затем всыпать подготовленную крупу, и сверху положить кусочек сливочного масла. Важно тщательно перемешать все ингредиенты перед приготовлением.

Затем следует влить в чашу кипяток с растворенной в нем солью, и закрыть крышку мультиварки. Жидкости должно быть вдвое больше, чем риса. После этого установите подходящий режим согласно инструкции к вашему кухонному помощнику. О готовности блюда вас оповестит звуковой сигнал мультиварки. Вареный рис можно использовать на ваше усмотрение — в качестве рассыпчатого гарнира или ингредиента для более сложных блюд, например, салатов, закусок, тефтелей, запеканок и многого другого.

Александр

Александр