Астау для бешбармака: казахская традиция на вашем столе

Астау для бешбармака: казахская традиция на вашем столе

Казахская кухня многогранная и очень вкусная. Много людей отдает ей предпочтение. Чтобы национальные казахские блюда правильно подавать, нужна специальная посуда. Астау — это специальная казахская деревянная посуда, которую применяют для красивой подачи бешбармака, плова, мяса. Посуда такого плана состоит из натуральной древесины, потому она очень красиво служит украшением праздничного стола.

Ранее у казхов был важный обычай. Будущий отец, перед рождением первенца, шел к мастеру и заказывал «астау». Когда ребенок рождался, посуда уже находилась в доме родителей. Когда сын или дочь ставали взрослыми, создавали свои семьи, родители с общим приданным одаривали детей этой посудой.

Считалось, что она несет в себе магическую силу, которая уберегает дом и семью наследников от злых духов.

Изделие имеет цельные, очень удобные для переноса ручки, они вырезанные в орнаментном стиле. Вдоль борта прорезается узор в виде полукруга. На обеих боковых сторонах изделия изображается специальный орнамент. Можно найти в ассортименте уже готовое изделие, или же под заказ.

С внешней стороны изделие тонируют и покрывают специальным, защитным лаком, который подчеркивает орнамент и разные элементы. Внутреннюю часть обрабатывают растительным маслом.

Благодаря своему необычному и немного загадочному дизайну, в астау можно подавать не только бешбармак, но и жаркое, разные рыбные и мясные блюда, сладости, выпечку. Данное блюдо часто можно увидеть в ресторанах, это связанно с тем, что оно простое в уходе, имеет надежную структуру.  Прежде чем использовать, не забывайте читать информацию об использовании и уходе за деревянной посудой.

Современные магазины предоставляют своим клиентам доступные варианты по выгодной цене. Благодаря этому каждый человек имеет возможность подобрать для себя качественную посуду. Астау состоит из натуральных, природных, экологически чистых материалов. Потому будет служить вам длительное время и украшать праздничный стол.

Александр

Александр