Как спланировать меню для разнообразного питания

Как спланировать меню для разнообразного питания

Как вкусно и полезно накормить семью? Над этим вопросом ежедневно задумывается множество людей в нашей стране. Правильное планирование пищевого рациона – настоящее искусство. Ведь от того, какие блюда будут представлены в домашнем меню, во многом зависит здоровье и гармоничное развитие всех членов семьи, особенно подрастающего поколения. Чтобы сделать более легким и приятным процесс  ежедневного выбора блюд, можно заранее составить список на неделю.

Соблюдение правил здорового питания – важная часть жизни любого человека.  должно быть не только вкусным, но и сбалансированным, питательным. Иными словами, приготовленная еда должна содержать полный комплекс белков, веществ и микроэлементов, необходимых человеку.

Перед тем, как начать планировать меню на неделю для семьи, рекомендуется учесть возраст, индивидуальные вкусовые пристрастия и физиологические особенности домочадцев. В качестве способов приготовления пищи диетологи советуют отдавать предпочтение запеканию, варке или тушению. Детям и  людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта можно предложить легкие блюда, приготовленные на пару. Потребление копчёных, жирных, острых, сладких, мучных изделий желательно ограничить. Также при планировании часто учитываются нормы физиологический потребности в энергии и пищевых веществах, расчет которых определяется видом продуктов, возрастом и полом человека.

Какие продукты стоит включить в ежедневный рацион?

Наилучшим выбором для завтрака станут крупяные продукты с медленными углеводами. К ним относят и макароны из муки твёрдых сортов, разнообразные крупы. Они дают организму необходимую энергию для активной работы и учёбы, помогают забыть о голоде на длительное время.

В качестве перекуса лучше использовать лёгкие, низкокалорийные продукты:

  •     кисломолочные продукты;
  •     творог;
  •     ореховые смеси или сухофрукты;
  •     овощные салаты с нежирной заправкой;
  • свежие фрукты.

Для обеда стоит выбрать рецепты блюд, содержащих в достаточном количестве белок. Это может быть красное мясо, рыба, морепродукты, грибы или птица с овощным или крупяным гарниром. Оптимальным полдником будет стакан некислого кефира, горсть орехов или чай с парой блинчиков. Ужин также должен быть питательным и нетяжёлым.

Для вечернего приёма пищи лучше продумать варианты нежирных белковых блюд. Например, из белого мяса или рыбы. Размеры порций должны быть такими, чтобы утолить чувство голода, но не вызвать чувства тяжести и дискомфорта. В перерывах между приёмами пищи не забывайте пить достаточное количество воды.

Вкусные, полезные, по-домашнему приготовленные блюда для  завтраков, обедов и ужинов можно заказать с доставкой в интернет-магазине «Кремлёвский выбор».

На что стоит обратить внимание?

Составление плана питания семьи – непростая задача. Особенно, если у каждого ее представителя имеются свои предпочтения и вкусовые привычки. Но, научившись грамотно планировать меню на неделю вперёд, можно не только поддержать здоровый образ жизни, но сэкономить массу времени и денег, заранее составив список продуктов и купив их в магазине.

При составлении меню важно обратить внимание на следующее:

  •     Калорийность блюд. Активному человеку нужно много энергии, поэтому в его рационе должно присутствовать достаточное количество белковых продуктов, способствующих росту мышечной ткани. Людям, ведущим пассивный образ жизни, стоит обратить внимание на потребление быстрых углеводов и жиров, способствующих появлению лишнего веса.
  • Состав продуктов. До 80% блюд должны быть приготовлены из полезных, натуральных продуктов, 20% возможно оставить любимым сладостям, выпечке и прочим «вредным»лакомствам, от которых порой так сложно отказаться.

 

Александр

Александр