Виды фурнитуры для пластиковых окон

Виды фурнитуры для пластиковых окон

Качество окон во многом определяется фурнитура для пластиковых окон: эти элементы испытывают повышенную эксплуатационную нагрузку, поэтому должны изготавливаться из прочных материалов и иметь высокую ремонтопригодность. Дополнительные функции (разные режимы открывания и проветривания, фиксация при ветре, защита от взлома) усложняют конструкцию и повышают стоимость. Среди производителей постоянно идет борьба, поэтому нужно регулярно проверять списки лучших брендов оконной фурнитуры, чтобы выбрать самый качественный товар в целом или в рамках заранее установленного бюджета.

Что собой представляет оконная фурнитура

Фурнитурой называют специальные элементы, отвечающие за движения, которые приводят к открыванию и закрыванию створок окна. Фурнитура подходит для установки пластиковых пвх окон любого типа открывания и химического состава профиля. Она может быть универсальной (подходить для большинства видов открывания окон) или быть специализированной для конкретного типа (например, параллельно-раздвижных систем).

Движение элементов производится путем откидывания, поворота или отъезда створки. Во всех случаях главное условие – надежное примыкание для защиты от холода, сквозняков и взлома. Дополнительное требование – легкость открывания (окно должно распахиваться или поворачиваться с минимумом физических усилий со стороны человека).

Фурнитура должна быть износостойкой – выдерживать определенное количество циклов открывания/закрывания без поломок. Минимумом считается показатель в 10 тысяч циклов, но линейки повышенной надежности дают до 60 тысяч повторов. Время, за которое будут «использованы» циклы, зависит от активности эксплуатации окна, но при расчетах опираются на 3 открывания/закрывания в сутки для проветривания.

Основные элементы фурнитуры для ПВХ-окон

Основными функциональными элементами являются петли, ручки, запирающие и поворотные части окна. Но полная система включает большее число составляющих.

Основные составляющие элементы фурнитуры:

  1. Ограничители и блокировщики поворота используются для фиксации створки в заданном положении.
  2. Защелки бывают накладными, магнитными, врезными, механическими, угловыми и т. д. Они оставляют окно закрытым даже при сильном ветре.
  3. Трамплины (лифты) для плавного поднятия створки.
  4. Откидные ножницы, работающие для проветривания.
  5. Для защиты детей устанавливают специальные детские замки, обеспечивающие повышенную безопасность.
  6. Многозапорный замок – бывает ригельным и безригельным.
  7. Оконная ручка – основной функциональный элемент, может включать противовзломные части.
  8. Уплотнители для надежного примыкания створки, изготавливаются из силикона, резины, каучука, щеточных элементов и других материалов с низкой теплопроводностью.
  9. Петли – бывают накладными, скрытыми.
  10. Запоры – бывают средними, вспомогательными и основными.
  11. Планки и цапфы для сцепления элементов створки и рамы.
  12. Угловой переключатель для углового движения запорного механизма.
  13. Упоры для ручек и других частей для защиты от повреждений.
  14. Вентиляционные клапаны против запотевания окон.

Из декоративных элементов выделяют накладки из разных материалов, чаще всего ПВХ.

Классификация оконный фурнитуры

Чтобы фурнитура для пластиковых окон прослужила как можно дольше и была совместима с вашим остеклением, поинтересуйтесь заранее, какие бывают ее виды, какие фирмы лучше выбрать, и в каких случаях совместимость окажется наилучшей.

Критерии:

  • способ открывания – это основной фактор;
  • вариант монтажа (скрытый или накладной);
  • степень надежности (у каждого производителя есть своя градация);
  • материалы (сталь, алюминий, ПВХ).

Другие параметры фурнитуры (защита от взлома, безопасность для детей, декоративность) выбираются опционально.

Александр

Александр