Где обязательно должен быть огнетушитель?

Где обязательно должен быть огнетушитель?

По правилам безопасности, огнетушитель должен быть в каждом помещении. Особенно строго оно должно соблюдаться в местах массового скопления людей, а также в различных учебных заведениях высшего и среднего образования. Уточним, что на таких объектах огнетушителей всегда несколько. За исправностью каждого следит начальник пожарной части.

Обычно в таких заведениях стоят переносные модели. Объясним, как устанавливают переносные огнетушители. Если огнетушитель весит больше 15 килограммов, то он должен располагаться на высоте не менее 1-го метра от пола.

Огнетушитель можно установить на полу, но с одним условием – должна быть дополнительная фиксация, которая позволит избежать падения огнетушителя.

Разберемся, какие типы огнетушителей применяются на производстве. На производствах идет работа с самыми разными веществами. Именно поэтому там применяют порошковые огнетушители, признанные универсальным вариантом. Они способны потушить разные виды возгораний – от А до Е (от самых незначительных до самых масштабных).

Часто на производствах применяют углекислотные огнетушители. Они помогут в борьбе с возгоранием электрических объектов и жидкостей.

Нормативно-правовая база в области противопожарной безопасности

Нормативно-правовая база — одна из составляющих обеспечения пожарной безопасности в России. В нормативно-правовой базе прописана система штрафов за нарушение правил. В таких актах прописан свод правил эксплуатации и места хранения огнетушителей.

Именно в этих правовых актах написано, что огнетушитель должен находиться в автомобилях и в каждом нежилом помещении. В противном случае предусмотрен штраф.

Какие могут быть штрафы за отсутствие огнетушителя

В России законодательство предусматривает высокие штрафы за то, что в помещении или в автомобиле нет огнетушителя. Обычно размер штрафов зависит от того, кому выписан штраф: гражданину, должностному или юридическому лицу.

Сумма штрафа за нарушение пожарной безопасности составит от 2000 до 3000 рублей для граждан, от 6000 до 15000 рублей – для должностных лиц и от 150000 до 200000 рублей для юридических лиц.

Часто подобные штрафы приходится платить владельцам автомобилей, которые пренебрегают правилами противопожарной безопасности в салоне транспортного средства. Для них штраф с 2021 года составляет 500 рублей.

Александр

Александр