Как работает физиотерапевтический аппарат Ультратон?

Как работает физиотерапевтический аппарат Ультратон?

Физиотерапия — это метод лечения, который использует различные физические факторы для воздействия на организм человека. Один из таких факторов — это электрический ток, который может иметь разную частоту, форму и силу. Среди разных видов электротерапии выделяется ультратонотерапия — это лечение токами надтональной частоты (ТНЧ), то есть токами, частота которых превышает 10 кГц.

Для проведения ультратонотерапии используется специальный аппарат — Ультратон. Это компактное и простое в управлении устройство, которое работает от сети и подходит для домашнего и амбулаторного использования. Аппарат Ультратон имеет несколько насадок, которые подключаются к генератору тока и прикладываются к телу пациента. Кстати, Дарсонваль и Ультратон можно заказать на сайте medprofidv.ru.

Принцип работы аппарата Ультратон заключается в следующем: аппарат преобразует электрическое напряжение из сети в высоковольтное синусоидальное напряжение надтональной частоты. Это напряжение поступает в баллон насадки, который заполнен инертным газом (например, аргоном или неоном). В баллоне происходит ионизация газа и образование коронного разряда — свечения газа вокруг электрода. Когда насадка приближается к телу пациента, разряд переходит на кожу и замыкает электрическую цепь.

В результате воздействия коронного разряда на тело пациента происходят сложные физические и биохимические процессы, которые оказывают лечебный эффект. Коронный разряд создает электрическое поле, которое влияет на клетки и ткани организма. Это поле стимулирует обменные процессы, улучшает кровообращение и лимфоотток, повышает температуру тканей и снимает спазмы. Кроме того, коронный разряд выделяет озон, который обладает бактерицидным и противовоспалительным действием. Также коронный разряд воздействует на нервные рецепторы кожи, уменьшая чувствительность к боли.

Ультратонотерапия, несмотря на свои преимущества, не подходит для всех пациентов. Существуют определенные противопоказания, при которых процедура может быть вредной или опасной для здоровья. Поэтому, стоит ознакомиться со списком противопоказаний и проконсультироваться с врачом.

Александр

Александр