Виды ремонта комнат: как определиться с выбором?

Виды ремонта комнат: как определиться с выбором?

Главное во время ремонта – четко придерживаться перечня проводимых мероприятий. Тогда удастся достичь нужных результатов. Для составления плана необходимо определить сумму, в которую обойдутся работы. Важно также поставить конкретные цели. Желательно понять, какие виды ремонта комнат выбрать, и как это осуществить.

Основные виды ремонта комнат

Любые строительные и отделочные работы можно классифицировать по нескольким признакам, на основании которых их объединяют в ряд категорий. Какие бывают типы ремонта? В зависимости от качественных характеристик различают такие разновидности:

  1. Простой.
  2. Улучшенный.
  3. Высококачественный ремонт.

Имеет значение объем и сложность работ. В связи с этими параметрами виды ремонта комнат бывают следующими:

  • ремонт косметический;
  • капитальный ремонт;
  • авторская отделка;
  • евроремонт.

Повышенные требования к оформлению помещений подразумевают высокий уровень мастерства. По этому признаку ремонтные работы подразделяются на:

  • экономремонт;
  • оптимум-ремонт;
  • высший класс – ремонт люкс.

В панельных, монолитных и кирпичных зданиях проводится различный ремонт комнат. Для каждого помещения понадобится своя отделка. Имеет значение, из чего сделано перекрытие – из дерева или бетона. Оформление в каждом случае будет разное.

Естественно, необходимо разделять работы по стоимости. Например, люксовый ремонт требует использования натуральных материалов, в интерьере присутствуют декоративные элементы, сделанные из кожи, природного камня и дорогих пород деревьев. В дизайне используют архитектурные формы повышенной сложности.

Для ремонта экономкласса применяются недорогие материалы. К таким работам относятся: косметическая отделка, маскировка дефектов, замена сантехнического оборудования или электрических приборов освещения.

В каждом случае нужно грамотно выбирать вид ремонта комнаты в соответствии с конкретными задачами, которые нужно решить. Также имеют значение финансовые возможности и предпочтения хозяев квартиры.

Давайте рассмотрим некоторые виды ремонтных работ подробно.

Косметический вид ремонта комнат

Самый дешевый ремонт − косметический. Времени для проведения потребуется меньше всего. Суть подобных мероприятий – исправление недочетов. Эту работу каждый сможет выполнить своими руками. Специальные познания или умения не понадобятся.

В результате внешний облик жилья будет обновлен, для жильцов пребывание в квартире станет комфортнее.

При косметическом виде ремонта в комнате проводятся следующие работы:

  • восстановление или смена дверей, окон и радиаторов с последующей их покраской, если необходимо;
  • замена облицовки потолков и стен: шпатлевание и покрытие грунтом. После поверхности окрашиваются или оклеиваются обоями;
  • установка новых светильников и розеток. Перемещение их в этом случае не производится;
  • замена или реставрация напольного покрытия. Затем поверхность пола красится или покрывается лаком.

Если делают подобный вид ремонта ванной комнаты, возможно выполнение работ, относящихся к другим разновидностям реставрации покрытий. Эту работу делают своими силами, без применения профессиональных инструментов или оборудования.

Часто косметический ремонт проводится во вновь приобретенной квартире, если жилье относится к вторичному фонду. Также подобным образом освежить помещение можно и в том случае, когда жильцы хотят сменить надоевшую обстановку.

Капитальный вид ремонта комнат

Работы при капитальном ремонте гораздо сложнее. Для их выполнения могут потребоваться специально приобретенные знания, то есть здесь уже нужна помощь профессионалов.

Помещение полностью переоборудуется. Времени для выполнения капитального ремонта понадобится намного больше, чем для косметического.

К капитальному виду ремонта комнат относятся следующие работы:

  • снятие предыдущих покрытий;
  • перенос или демонтаж стен согласно проектной документации;
  • возведение новых стен и перегородок, если об этом говорится в проекте;
  • выравнивание поверхностей стен, пола и потолка;
  • прокладка коммуникаций (замена сантехники и электрики);
  • монтаж напольного покрытия на кухне и в санузле;
  • финишная отделка (оклеивание обоями или покраска стен, укладка покрытия пола).

В результате капитальных работ жилплощадь будет кардинально преображена. Часто подобный вид ремонта комнаты проводят для увеличения площади помещения. Капитальное переоборудование делают в новостройках, когда хотят создать новую планировку квартиры.

Евроремонт комнат

При евроремонте часто проводят перепланировку помещения. Иногда ее выполняют не в полной мере. Согласно разработанному проекту прорубаются новые проемы для дверей, устанавливаются окна, батареи отопления и сантехника (используются современные устройства встраиваемого типа). На пол укладывают качественные материалы: паркет, ламинат и т. п. В качестве потолочного покрытия применяют натяжные потолки (со встроенными точечными осветительными приборами) или подвесные конструкции.

Производится полная замена проводки. Осуществляют монтаж новой системы вентиляции с использованием кондиционеров. Возможна установка видеонаблюдения и обустройство домашнего кинотеатра в квартире. Конечно, для проведения в квартирах, домах или комнатах такого вида ремонта понадобится помощь строителей и других профессиональных мастеров. Также проект перепланировки потребует согласования в соответствующих инстанциях.

В чем отличительная особенность евроремонта? Дизайнер во время этой работы контролирует процесс. Когда задуман снос сантехнического оборудования или монтаж нового, специалист по дизайну проводит подбор необходимой техники. Установка изделия проходит под его контролем. Проект дизайнера утверждают хозяева. Юридическими вопросами (согласование с БТИ и т. п.) занимаются представители подрядчика.

После проведения подобного ремонта в новостройке жилплощадь обустраивается по желанию владельца квартиры. Так как материалы используются высокого качества, а технологии современные, срок службы отделки получается большой.

А если использовать авторский вид ремонта в комнате, получится шедевр… В творческом процессе, помимо дизайнера, принимает участие целый коллектив мастеров: художники, скульпторы; приглашаются умельцы работы с камнем, специалисты по стеклу, витражисты; над дизайном работают металлических дел мастера и даже геральдисты.

Какой вид ремонта комнат в моде

Когда мы выбираем вид ремонта в комнате, часто спрашиваем, что думают по этому поводу родные или друзья. Хочется, чтобы отделка была модной. Если выбирать ремонтную фирму с хорошей репутацией, квартира после качественного современного ремонта будет комфортной, а оригинальный интерьер станет много лет радовать взгляд.

Какие виды ремонта в квартирах, домах и комнатах сегодня пользуются особенной популярностью? Из модных тенденций можно отметить следующие:

  1. Использование инноваций: владельцы недвижимости должны извлекать максимальную пользу от работы бытовых устройств. К примеру, применение системы «умный дом» и т. п.
  2. В моде контрастные принты. Яркие, насыщенные орнаменты и узоры в дизайне интерьера делают обстановку интересной.
  3. Декор: возвращаются традиционные ценности, квартира должна быть уютной. Оттенок портьер, текстиля, мебели и прочих предметов в интерьере заказчик выбирает на свой вкус. Нет жестких требований на этот счет.
  4. Оригинальность оформления: не стоит слепо копировать то, что делают другие. Обстановка в квартире должна нравиться владельцам. Главное, чтобы хозяевам было удобно.

В наше время приличный ремонт – это грамотное сочетание современных тенденций с проверенными временем технологиями. Сегодня модно все, каждый выбирает обстановку на свой вкус.

Какой вид ремонта комнат чаще всего выбирают

Удивительно, но цена ремонта теперь не является решающей при выборе вида. Больше влияет на этот вопрос психотип личности. Этой составляющей в первую очередь руководствуется человек при отборе отделки.

Какой вид ремонта в комнате чаще предпочитают люди? В зависимости от психологического восприятия, заказчики выбирают следующие разновидности оформления интерьера:

Психотип Выбираемый тип ремонта
Человек «круг» Это приветливые личности, их гости чувствуют себя уютно, как дома. У таких людей в квартире масса безделушек. Стены хозяева украшают картинами и портретами семьи. Обстановка соответствующая, связанная с родственными отношениями, традиции передаются каждому поколению. Привычки для хозяев имеют важное значение.
 Психотип «зигзаг» В квартире, хозяин которой «зигзаг», ни о каких традициях речь идти не может. Стиральную машину эти люди ставят в прихожую, а холодильник в спальню. Причем они не считают подобное бардаком, здесь подход «творческий», философский… «Зигзагов» мало интересует быт. Такие люди живут своей жизнью и организуют окружающую среду, как считают нужным. Гостям кажется, что в доме хаос. Но эти люди не будут задумываться о том, какой вид ремонта выполнять в комнате. Главное для них – внутренний мир человека.
Психотип «квадрат» Это практичная и надежная личность, которая всегда поступает правильно. Эти люди считают, что и все, кто живет с ним рядом, тоже должны так делать. Приверженцы строгих традиций, «квадраты» редко меняют привычки, их трудно переубедить. Они считают, что принимать пищу следует только на кухне, спать в спальне, а работать в кабинете. Гостиная – это комната для приема гостей и просмотра телевизора. Только так, никак не иначе, других вариантов для «квадратов» не существует…
Личность «треугольник» «Треугольники» всегда в центре внимания, это чрезвычайно притягательные личности. Они не считают дом исключительно местом отдыха, жилплощадь еще должна демонстрировать неординарность хозяев. Вид ремонта в комнате «треугольники» выбирают дорогой, яркий, модный и оригинальный.

Нужно походить к ремонту со всей ответственностью. До начала работ следует продумать нюансы. Важно понять, как воплотить задумки в жизнь. Только в этом случае получится создать дом вашей мечты.

Александр

Александр