Особенности и виды фарфоровой посуды

Особенности и виды фарфоровой посуды

Посуда из фарфора всегда была дорогой, применение такой посуды говорило о том, что семья может себе позволить ее. А если сервиз фамильный, то он мог переходить от одного поколения к другому. Такая посуда очень ценится, ведь посуда из фарфора изящна и ее актуально использовать для торжественного стола. На сегодняшний день фарфоровая посуда встречается достаточно часто. Посуду из этого материала можно подарить на праздник, такая посуда ценна, благодаря ее преимуществам. Столовую посуду из фарфора можно посмотреть тут https://www.posuda.ru/catalog/servirovka/stolovaya_posuda/filter-material-farfor/.

Каким бывает фарфор

Существует несколько разновидностей фарфоровой посуды, которые отличаются друг от друга за счет технологии изготовления.

  1. Твердый вид. Такой фарфор также еще могут называть настоящим или высокотемпературным. При его изготовлении применяли камень и каолин. При изготовлении количество этих компонентов было разным, например, если каолина добавлялось больше, то такая посуда была крепче. Стоит отметить, что такой фарфор можно отличить по цвету – он будет сероватого оттенка, а по весу достаточно тяжелый. Определить твердый вид можно при помощи увеличительного стекла, посмотрев через которое можно увидеть неровную поверхность, на которой будут присутствовать ямки, похожие как у яичной скорлупы. Изготовление такого фарфора сложное и требует очень высокой температуры.
  2. Костяной вариант. Является твердым аналогом, в который добавляется предварительно пережженная кость. Такой фарфор отличается прочностью, которая достигается благодаря обжигу всех компонентов. Чтобы понять, что посуда относится к этому виду достаточно на нее посмотреть, она будет имеет такие свойства как прозрачность и белизна. При просматривании через увеличительное стекло ямок на такой посуде не будет.
  3. Мягкий фарфор. При изготовлении этого вида применяется глина очень мелкого помола со стеклообразными соединениями. Температура обжига здесь ниже, чем при изготовлении из других компонентов.

Как отличить фарфоровую посуду от фаянсовой

Для того, чтобы понять, что перед вами фарфор, а не фаянсовая посуда, следует посмотреть на толщину изделия. Фарфор будет толще, к тому же он имеет при ударе хрустальный не глухой звук.

Александр

Александр