Причины возникновения амблиопии

Причины возникновения амблиопии

Зрение – это самое ценное, что есть у человека. Согласитесь, ведь если человек плохо видит, это приносит дискомфорт, раздражение. Есть очень много заболеваний глаз, и самым распространенным является амблиопия. Амблиопия у детей и взрослых в Алматы https://ortoptic.kz/ambliopija очень хорошо лечится.

Амблиопией называют болезнь, при котором резко снижается острота зрения, происходят нарушения контрастной чувствительности, аккомодатичные способности одно или двух глаз. В народе на эту болезнь говорят «ленивый глаз».

Стоит отметить, что люди, страдающие этой болезнью имеют проблемы со зрением в целом. Они не видят четко предметы, объекты, в их мозг поступает искаженная информация.  Порой два глаза вовсе не работают. Во всем мире с такой патологией живет более 2% населения. Очень часто болезнью страдают люди, которые имеют уже нарушения зрения. В частности, при косоглазии, катаракте вероятность этой болезни возрастает.

Есть несколько видов болезни. Первичная – врожденная, она также делиться на подвиды. На начальных стадиях человек может не испытывать никаких симптомов. Больной глаз не отличается от здорового. Есть ряд признаков, исходя из которых можно заподозрить это коварное заболевание. Обычно значительно у человека снижается качество зрения, он не видит не только близко, но и далеко. Начинаются частые головные боли, повышается усталость глаз, ему больно смотреть на яркий свет, может опускаться верхнее веко, глазное яблоко начинает непроизвольно двигаться.

Важно понимать, что все нарушения зрения могут быть не ярко выраженными, порой они практически не проявляются. Потому здесь очень важно проходить своевременный осмотр в окулиста. Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, не стоит тянуть время, стоит сразу же пойти на прием.

Причин появления этой болезни может быть много, начиная от развития косоглазия, и заканчивая психозами. Чтобы диагностировать этот недуг профессионалы проводят осмотр глаз. Доктор внимательно осматривает веки, смотрит на яблоко, определяет реакцию зрачка на свет. Также может проводить специальные тесты на проверку остроты зрения.

Александр

Александр