Разновидности мебельной фурнитуры

Разновидности мебельной фурнитуры

Сегодня современное производство мебели предполагает наличие специальной мебельной фурнитуры, которая считается важной деталью мебели и обладает уникальным функционалом и предназначением, мебельную фурнитуру можно посмотреть на сайте vl.expolinedv.ru.

Современная мебельная фурнитура – особенности и разновидности изделий.

Вообще, фурнитура для мебели всегда очень важна и значима, так как именно от нее будет зависеть:

  • Комфорт и удобство пользования мебелью;
  • Срок службы изделия;
  • Основной внешний вид созданной мебели.

Сейчас существует просто огромный перечень разновидностей фурнитуры, каждая из которых отвечает за конкретную определенную функцию. Сейчас вся предлагаемая фурнитура для мебели делиться на:

  • Лицевую;
  • Соединительную.

Лицевая мебельная фурнитура обычно отвечает за функциональную нагрузку и всегда располагается на виду. К такой фурнитуре обычно относятся ножки мебели, которые являются опорным элементом мебели и отвечают за ее высокую устойчивость. Также лицевой фурнитурой считаются ручки мебели, которые могут иметь совершенно разную конструкцию, но обладать одним единственным функционалом – открывание и закрывания мебели вовремя эксплуатации. Кроме того к лицевой фурнитуре относятся разнообразные защелки, которые предотвращают внезапное открывание дверей мебели.

А вот к соединительной фурнитуре для мебели обычно относятся:

  • Петли;
  • Навесы;
  • Направляющие;
  • Специальные механизмы для откидных дверей.

Так петли как соединительная фурнитура используются для качественного подвижного крепления створок. Размер такой фурнитуры обычно достаточно маленький и поэтому предполагает более внимательное использование, чтобы не повредить механизм. Современные навесы в качестве соединительной фурнитуры также используются для открывания или закрывания створок мебели и могут иметь самое разное строение для удобства расположения. Направляющие в данном случае используются для надежной фиксации определенных элементов мебели и их плавного открывания или закрывания вовремя эксплуатации. А вот механизмы для откидных дверей дают возможность створкам мебели плавно подниматься вверх при использовании и опускаться назад в исходное положение.

Александр

Александр