Польза сублимированных продуктов

Польза сублимированных продуктов

Сублимированные продукты – один из вариантов консервированных блюд. Это могут быть различные овощи, фрукты и ягоды. Появилось все это дело во второй половине XX века, в качестве аналога консерв. Сама же методика заключается в резкой сильной заморозке, а потом разморозке, так что вода испаряется из стадии льда, не становясь жидкостью. В таком состоянии она похожа на порошок. Такая сушка имеет огромное количество плюсов, о которых и пойдет речь далее. Производством такой продукции занимается компания Sublimera.

По сравнению с другими методами консервации, этот принято считать одним из самых безопасных. А все потому, что тут нет каких-либо потенциально опасных добавок. Например, консервантов, которые сейчас повсеместно добавляются в большое количество продуктов. При этом, нет необходимости добавлять ароматизаторы и усилители вкуса, продукты и так сохраняют свой вкус. Ну и красители не нужны, все максимально остается натуральным.

Что касается использования, то какой-то дополнительной обработки тут вообще не понадобится. Лишь добавить воду и полноценные пищевые продукты готовы. Есть их можно прямо в таком виде, хотя они часто используются в разных блюдах, но об этом ниже.

Кстати, хранить сублимированную продукцию тоже достаточно легко. Обычно вся она имеет специальную упаковку или коробку, в которой и можно долгое время хранить эти кусочки или слайсы фруктов или овощей. Как уже было отмечено выше, переживать за вкусовые качества или полезные свойства точно не придется.

Более того, мы имеем достаточно удобную форму продуктов для того, чтобы использовать их в путешествиях или походах. Достаточно удобно иметь с собой малину или вишню, которую можно съесть, не переживая, что что-то из этого испортится в продолжительном пути. Ну или овощи, которые можно приготовить в полевых условиях.

Но больше всего сублимированные фрукты стали использоваться в кондитерских изделиях. Например, кусочки фруктов часто добавляются в шоколад. Ну или это вариант для того, чтобы сделать торты, например в качестве посыпки. Особенно хорошо для этого смотрится клубника, с которой делают как сам шоколад, так и шоколадный торт.

Александр

Александр