Виды кухонных вытяжек

Виды кухонных вытяжек

Вытяжка стала достаточно важным элементом кухни, пусть и не обязательным. Благодаря ней можно проще справляться с запахами, которые возникают в процессе приготовления пищи. Да и для мебели это дополнительная защита от копоти и так далее. При этом, самих вытяжек существует несколько видов, о чем и пойдет речь далее. Кстати, сами кухонные вытяжки можно посмотреть, перейдя по ссылке https://tehnomult.ru/kuhonnye-vytyajki.

И начать стоит с вариантов конструкции. Тут существуют подвесные варианты, которые и используются чаще всего. Они устанавливаются прямо над плитой, отсюда и такое название. Есть также встраиваемые варианты, которые делаются специально под комплект кухонной мебели. Как правило, так кухня выглядит более цельной. Самыми же мощными являются купольные варианты, которые скорее свойственны большим кухням. В зависимости от кухни также есть угловые, островные и Т-образные вытяжки.

Также, вытяжки могут отличаться по своему принципу работы. Стандартом являются проточные вытяжки, которые выводят воздух в вентиляционный люк. Но такие варианты не применяются в старых домах, где вентиляция уже сильно загрязнена или просто не выдержит нагрузку. Рециркуляционные вытяжки же занимаются очисткой и фильтрацией воздуха, чтобы поглотить запахи и частицы, после чего воздух попадает обратно.

При выборе также стоит смотреть на то, какой фильтр будет применяться. Это тот элемент, который участвует в очистке и который нужно периодически менять, чтобы вытяжка справлялась со своей работой. В дешевых моделях используются бумажными фильтрами, которые могут неплохо выполнять свою работу. Но не так хорошо, как угольные, которые используются во всех современных более дорогих моделях.

Стоит затронуть и разновидности по варианту управления. Стандартные модели имеют просто кнопки на панели. В принципе, удобный вариант, с которым не будет проблем. Есть и слайдерные механизмы, которые работают от ползунков и позволяют регулировать мощность и другие параметры. Сейчас также часто используются и сенсорные панели, которые многие считают более удобными, хотя тут скорее уже дело личных предпочтений.

Александр

Александр