Виниры как метод микропротезирования зубов

Виниры как метод микропротезирования зубов

Будем честны, далеко не все из нас имеют идеальную белоснежную улыбку. Но и не все готовы исправлять ее до желаемого состояния. Благо, есть достаточно простое, но хорошее решение для этого – виниры. Они помогают скрыть множество врожденных и приобретенных дефектов зубов. В рамках данной статьи рассмотрим подробнее этот вариант микропротезирования зубов. Ну а правильное протезирование подробнее на сайте moigarant.ru.

Винирами называются несъемные зубные микропротезы. Они, по сути своей, являются тонкими накладками на фронтальную сторону зубов. Устанавливается это дело на передние зубы, те, что видно во время улыбки. Такой вариант помогает визуально корректировать множество недостатков, вроде сколов, трещин или гиперпигментации. Причем изготавливаются они индивидуально под пациента, в зависимости от ситуации. Ну а сам процесс установки часто называют винирингом.

Чтобы окончательно отделить виниры от коронок, стоит их непосредственно сравнить. И начать стоит с места фиксации. Тогда как коронка надевается на весь видимый зуб, виниры покрывают внешнюю сторону. Также, виниры тоньше, они могут достигать 0,7 мм, тогда как коронки могут быть до 1,1 мм. Кроме того, помимо обточки, для коронки нужно удалять нерв, тогда как для здорового зуба это не нужно делать. Ну и сама обработка не такая глубокая, как для коронки.

Таким образом, если имеются мелкие дефекты на резцах или клыках, то виниры отлично подходят. Как и при клиновидном дефекте. Среди показаний также отмечается пигментация (если нельзя отбелить или очистить), флюороз, незначительная кривизна зубного ряда, диастема, стираемость эмали (до 2 степени), а также низкая коронковая часть передних зубов.

Но виниры не помогут при сильном разрушении зуба или если есть пломбы. Также, они не смогут спрятать средние и тяжелые патологии прикуса или отсутствие моляров. Среди противопоказаний также есть бруксизм, психические расстройства, занятия экстремальным спортом и вредные привычки, связанные с тем, что человек грызет семечки или несъедобные твердые предметы.

Конечно, есть еще разные виды виниров, но тут уже нужно консультироваться со стоматологом, ведь все зависит от ситуации.

Александр

Александр