Гидроизоляция металлических резервуаров и емкостей

Гидроизоляция металлических резервуаров и емкостей

Сегодня на многих современных объемных производствах можно встретить разнообразные емкости из металла для качественного и безопасного хранения разных продуктов. А вот чтобы обеспечивалось высокое качество хранения в данных емкостях всегда проводиться специальная гидроизоляция металлического резервуара в несколько последовательных этапов.

Современная гидроизоляция производственных емкостей из металла – особенности и предназначение.

Сейчас существует сразу несколько видов данных металлических емкостей, которые выполняют определенные функции и задачи. Данные виды подразумевают:

  • Надземные, размещающиеся только на поверхности земли с минимальным взаимодействием с грунтом. Гидроизоляция таких емкостей обычно требуется только внутри;
  • Подземные, размещающиеся строго под землей и подвергающиеся воздействию грунтовых вод и определенной подземной агрессивной среды. Именно поэтому гидроизоляция такие емкостей из металла должна проводиться как внутри, так и снаружи;
  • Пожарные, размещающиеся обычно под землей для специального хранения технической воды для оперативного тушения возгораний. Данные емкости подвергаются объемной гидроизоляции как внутри, так и снаружи для повышения срока службы;
  • Питьевые, размещающиеся как под землей, так и на ее поверхности, предназначающиеся для качественного хранения питьевой воды. Гидроизоляция таких металлических емкостей проводиться четко с применением конкретных материалов, которые могут безопасно контактировать с питьевой водой внутри.

Проведение гидроизоляции определенных видов емкостей обычно требуется  для качественной защиты от:

  • Утечки находящейся для хранения внутри жидкости;
  • Попадания внутрь влаги или грунтовых вод.

Как известно в данных емкостях всегда хранится долгий период времени большой объем жидкости, который интенсивно давит на стены резервуара и при отсутствии специальной гидроизоляции, может со временем разрушить основание и образовать утечку жидкости. Проведенная гидроизоляция сможет максимально повысить прочность стен емкости и повысить надежность сохранности жидкости внутри. При долгом использовании металлической емкости под землей она может протечь под воздействием грунтовых вод и вовнутрь может попасть лишняя влага, которая испортит качество жидкости внутри и быстрее приведет к разрушению емкости. Гидроизоляция в данном случае сможет увеличить надежность и прочность стен и емкость может находиться под землей несколько десятилетий.

Для проведения гидроизоляции всегда используется определенный материал в качестве, которого может выступать:

  • Специальные ПВХ мембраны, идеально подходящие для гидроизоляции емкостей с качественной питьевой водой;
  • Полиуретановые мастики, позволяющие получить качественное бесшовное покрытие с высоким коэффициентом эластичности;
  • Битумные мастики, идеально подходящие для проведения гидроизоляции как внутри емкости, так и снаружи для повышения срока эксплуатации;
  • Жидкая резина, безупречно подходящая для качественной и надежной гидроизоляции подземных емкостей из металла.

Сама технология проведения нужной гидроизоляции всегда будет зависеть от индивидуального вида емкости и используемого материала. Наносится нужная и полезная гидроизоляция обычно вручную или же с помощью специального безвоздушного напыления.

Одним словом, гидроизоляция емкостей из металла представляет собой уникальную процедуру, не требующую больших сложностей и позволяющую максимально защитить резервуар от разрушений и протечек. С помощью такой гидроизоляции можно повысить срок службы металлических емкостей на несколько десятилетий, и безупречно сохранять внешний вид резервуара.

Александр

Александр