Вкусно, полезно и необычно: два блюда из лосося

Вкусно, полезно и необычно: два блюда из лосося

Лосось, также известный в России как семга, — это очень полезная и вкусная рыба, которую стоит ввести в рацион, если вы следите за здоровьем и фигурой. А приготовить ее можно по-разному. Есть самые простые способы, которые предполагают засолку, запекание в духовке, жарку на сковороде. Но иногда хочется чего-то необычного, поэтому мы предлагаем два нестандартных рецепта блюд из лосося. Они подойдут как для обычного, так и для праздничного стола.

Лосось с джемом из апельсина

Для приготовления этого блюда возьмите 500 граммов филе лосося, один средний апельсин, две столовые ложки апельсинового джема, столько же дижонской горчицы и соевого соуса (то есть по две столовые ложки) и половинку чайной ложки молотого кориандра. Со специями можно поэкспериментировать. Также можно взять немного кунжута для украшения и орехового аромата.

Чтобы приготовить это блюдо из филе лосося, нужно выжать сок апельсина, смешать его с соевым соусом, джемом, горчицей и кориандром. Получится очень насыщенный и вкусный маринад. Небольшое его количество мы рекомендуем оставить на салат из свежих овощей. Остальное нужно использовать для рыбы. Кусочки лосося выкладываются в глубокую форму, на них выливается маринад. Сначала рыбе нужно дать постоять (около 30 минут). Затем она отправляется в духовку на 15 минут (температура — 180 градусов). Готовится блюдо очень легко, а вкус у него получается действительно необычным.

Лосось, запеченный в кленовой глазури

Если хочется чего-то еще более сложного и нестандартного, предлагаем вам следующее блюдо из стейка лосося. Можно также взять филе. Вам понадобится около 600 граммов рыбы, две столовые ложки горчицы, столько же измельченной кинзы, столовая ложка майонеза и две чайные ложки кленового сиропа.

Для начала приготовьте маринад: смешайте горчицу, майонез, кинзу и кленовый сироп. Рыбу положите на противень, посыпьте черным перцем и солью по вкусу, затем хорошо обмажьте полученной кленовой смесью. Когда все будет готово, поставьте блюдо в разогретую духовку на 10–12 минут при температуре 200 градусов по Цельсию. Подавать его рекомендуется со свежими или запеченными овощами либо с салатом.

Качественная рыба — половина успеха

Блюда из лосося в духовке, на гриле и на сковороде поражают разнообразием. И, конечно, у каждого кулинара есть свои секреты. Но каким бы ни был рецепт, очень важно выбрать качественную рыбу: сочную, достаточно жирную и обязательно свежую. Размороженный продукт теряет большое количество своих преимуществ, поэтому покупать лучше охлажденный вариант.

Например, компания INARCTICA занимается разведением и выловом лосося в Баренцевом море. На всех этапах производства соблюдается холодная цепочка, позволяющая доставлять продукт свежим, избегая заморозки. Доставка до СПб занимает 2 дня, а до Москвы — 3 дня. При этом вся рыба растет на строго выделенных территориях, в отличных условиях и с качественным питанием. Место, где ее разводят, максимально приближено к естественной среде обитания — за исключением того, что специалисты устранили все негативные факторы вроде воздействия человека.

Отдавая предпочтение рыбе от этого производителя, можно быть уверенным, что и простые, и сложные рецепты будут радовать отличным вкусом.

Александр

Александр